Bartłomiej « Bartek » Niziołviolon
Le Brussels Philharmonic
Christian Armingdirection
Dana Ciocarliepiano
Dezsö Ránkipiano
Eivind Gullberg Jensendirection
Ensemble Europa Galante
Fabio Biondidirection et violon
Julian Rachlindirection et violon
La Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz
Laurent Gendredirection
Lena Neudauerviolon
Lucas Macías Navarrohautbois
Marina de Lisoalto
Mario Venzagodirection
Michael Zismanbandonéon
Michel Tabachnikdirection
Orchestre de Chambre de Lausanne (OCL)
Orchestre Philharmonique Royal de Liège
Paweł Andrzej Mazurkiewiczpiano
Petru Iugacontrebasse
Roberta Invernizzisoprano
Varvara Nepomnyashchayapiano
Quatuor Ardente
Wegener Sarahsoprano
Alain Lombarddirection
Boris BrovtsynViolon
Patrick GenetViolon
Virginie FalquetPiano
Meret LüthiViolon baroque
Vital Julian FreyClavecin
Orchestra della svizzera italiana
Kammerorchester Basel
Jérémie Rhorerdirection
Jean-Yves ThibaudetPiano
Josep Ponsdirection
Marina HerediaCantaora
Gyula StullerViolon
Alexander GrytsayenkoViolon
Sarah KilchenmannViolon
Basel Sinfonietta
Boian Videnoffdirection
Stefan Asburydirection
Nelson GoernerPiano
Sinfonieorchester Basel
Dennis Russell Daviesdirection
Ingolf WunderPiano
Musikkollegium Winterthur
Hans-Peter HofmannDirection et violon
Teo GheorghiuPiano
Neue Wiener StimmenChoeur
Heinz HolligerHautbois
Daria Zappa
Corinne ChapelleViolon
Daniel HaefligerVioloncelle
Orchestre de la Radio Prague
Daniel Raiskindirection
Jan SimonPiano
Berner Symphonie Orchester
Jinsang LeePiano
Sol GabettaVioloncelle
Bertrand ChamayouPiano
Stephan GenzBaryton
Michel DalbertoPiano
Staatsorchester Rheinische Philharmonie
Benjamin SchmidViolon
Choeur de Jade
Caroline CharrièreDirection (choeur)
Christian ChamorelPiano
Jacques TchamkertenOndes Martenot
Christian Zachariasdirection et piano
Orchestre de la Tonhalle de Zurich
David Zinmandirection
Martin HelmchenPiano
Thomas DemengaVioloncelle
Mojca VedernjakMezzo-sprano
l'Accroche Choeur
Angela KerrisonSoprano
Simon SchnorrBaryton
Polnische Kammerphilharmonie
Wojciech Rajskidirection
Bogdan CzapiewskiPiano
Marc PantillonPiano
Neue Philharmonie Westfalen
Heiko Mathias FörsterDirection
Serge ZimmermannViolon
Shirley BrillClarinette
Ryszard GroblewskiViolon
István VárdaiVioloncelle
Tallinn Sinfonietta
Andres MustonenDirection
Radek BaborakCor
Lisa SmirnovaPiano
Eugene Tziganedirection
Vilde FrangViolon
Jean-Bernard PommierPiano
Ricardo CastroPiano
Orchestre Philharmonique d'Odessa
Hobart EarleDirection
Julie FortierPiano
Barbara DaneckaPiano
Christophe SturzeneggerPiano et cor
Zéphyrin Rey-BelletVioloncelle
Maurice SennVioloncelle
Alexander JanosDirection
Máté SzücsAlto / Bratsche
Orchestre de la Radio-Télévision Polonaise
Jacek KaspszykDirection
Angela HewittPiano
Łukasz TrepczyńskiPiano
Wojciech ŚwitałaPiano
Julia SchröderDirection et 1er violon
Renaud CapuçonViolon
Emilio Pomàricodirection
Roberto GionfriddoTénor
Michael LeibundgutBasse
Jin Seok LeeBasse
Eugene ChanBaryton
Carlos OsunaTénor
Solenn' Lavanant-LinkeMezzo-soprano
Fabrizio Von ArxViolon
Bruno CaninoPiano
Philharmonie de Baden-Baden
Stefan Vladardirection et piano
Jeremy Menuhindirection et piano
Bamberger Symphoniker
Jonathan Nottdirection
Christoph Müllerclarinette
Pierre Martensbasson
Sharon Kamclarinette
Orchestre Symphonique de Berne
Günther HerbigDirection
Elisabeth LeonskajaPiano
Orchestre Symphonique de Bienne
Thomas Rösnerdirection
Olivier DarbellayCor
Marta Kulig et Barbara DaneckaPiano à 4 mains
Jan Krzeszowiecflûte
Cédric PesciaPiano
Württembergische Philharmonie
Ola Rudnerdirection
Jana BuškováHarpe
Symphonisches Orchester Zürich
Christoph Escherdirection
Alexander ScherbakovViolon
Christoph KönigDirection
Fazil SayPiano et composition
I Cameristi
Jost Meierdirection
Dominik KieferViolon
Orchestre de la Suisse Romande
Philippe Bérandirection
Rafał BlechaczPiano
Serguey KoudriakovPiano
Dénes VárjonPiano
Mary Ellen WoodsideViolon
Jürg DählerAlto
Nathalie StutzmannContralto
Inger SödergrenPiano
Stuttgarter Philharmoniker
Gabriel Feltzdirection
Gerhard OppitzPiano
Orchestre de chambre de Berne /Berner Kammerorchester
Johannes Schlaeflidirection
Eliana BurkiAlphorn
Töbi ToblerHackbrett
Maurice RobadeyAuteur de la couverture du Libretto 2007-2008 et photographe
Karol RadziwonowiczPiano
Stefan TönzViolon
Oliver SchnyderPiano
Camerata d'Oslo
Stephan Barrat-Duedirection
Radu LupuPiano
Ensemble Nova Stravaganza
Siegbert Rampedirection et clavecin
Sophie MarilleyMezzo-soprano
Eric CerantolaPiano
Michel BrodardBaryton
Peter BaurPiano
Choeur de Chambre de l'Université de Fribourg
Pascal Mayerdirection
Brigitte BalleysMezzo-soprano
Vadim RepinViolon
Camerata de Berne
Piotr PławnerViolon
Fruzsina HaraTrompette
Mikhaïl RudyPiano
Mirijam ContzenViolon
Anu Talidirection
Mihaela UrsuleasaPiano
Stephan SiegenthalerClarinette
Münchner Symphoniker
Maximilian HornungVioloncelle
Kai Bumanndirection
Orchestre Symphonique Suisse des Jeunes
Matthias GoerneBaryton
David SternDirection
Bernd GlemserPiano
Olari Eltsdirection
Orchestre national de Lettonie
Esther HoppeViolon
Henri DemarquetteVioloncelle
Graziella Contratodirection
Orchestre des Pays de Savoie
Emmanuel StrosserPiano
Frank BraleyPiano
Yuri Bashmetdirection et alto
Les Solistes de Moscou
Iwona SobotkaSoprano
Angel Cabrera AlguacilPiano
Ulrike-Anima MathéViolon
Hélène SchmittViolon
Jörg-Andreas BötticherPiano
Anna ReszniakViolon
Alain CarréComédien
Enrico PacePiano
Théodore Kuchardirection
Philharmonie Janáček d'Ostrawa
André ThometPiano
Rasmus BaumannChef d'orchestre
Sarah Chardonnens LehmannClarinette
Afonso VenturieriBasson
Emmanuel SiffertChef d'orchestre
Orchestre de chambre de Neuchâtel
Jan Schultszdirection
Irina Popova-KoussevSopranistin
Claudia SchubertAlt
Ray M. WadeTenor
René KochBassbariton
Choeur Regio de Binningen (Bâle)
Alexander SchmalczPiano
Sabine MeyerKlarinette
Festival Strings Lucerne
Achim FiedlerChef d'orchestre
Hanna WeinmeisterViolon
Christopher Hogwooddirection
Ensemble «Da Pacem»
Raphaële KennedySoprano
Pierre-Adrien CharpyOrgues
Hiroko SakagamiPiano
Alexei VolodinPiano
Maxime GuéninPiano
Lucas GrosjeanPiano
Mélodie ZhaoPiano
Jean-Sélim AbdelmoulaPiano
Frédéric BagerPiano
Piotr PalecznyPiano
Quatuor Brodsky
Claudia BarainskySoprano
Junge Deutsche Philharmonie
Lothar Zagrosekdirection
Daniel Müller-SchottVioloncelle
Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Pertti Pekkanendirection
Jean-Baptiste BrudererCouverture du libretto 2004-2005
Cédric DagornCarte pour la saison 2004-2005
Gilbert de WeckGrande affiche de la saison 2004-2005
Quatuor Gémeaux
Trio Storioni
Quatuor Galatea
Quatuor Carmina
Quatuor Sine Nomine
Octuor Amphion
Schweizer Klaviertrio
Flanders Recorder Quartet (FRQ)
Trio à cordes Aristos Szymon Krzeszowiec, Alexander Ollgaard, Jakob Kullberg
Singphoniker
Quatuor Vermeer
Quatuor Vertavo
Erico FonsecaTrompette
Elitza DjambazowaPiano
Eva SlongoViolon
Orchestre de chambre de Prague
Antonin HradilKonzertmeister, violon
Philharmonie de Belgrade
Muhai Tangdirection
Orchestre de chambre de Genève
Olivier CavéPiano
Domingo Hindoyandirection
Francesco Piemontesipiano
Kazushi Onodirection
Quatuor Apollon Musagète
Orchestre Philharmonique de Stuttgart
Orchestre de chambre de Bâle / Kammerorchester Basel
Giovanni Antoninidirection
Emmanuel Pahudflûte
Nordwestdeutsche Philharmonie
Yves Abelchef d'orchestre
Sinfonieorchester Wuppertal
Toshiyuki Kamiokadirection
Valeryi Sokolovviolon
Ensemble Σigma: Anne-Laure Pantillon, flûte, Nathalie Gullung, hautbois, Séverine Payet, clarinette, Christian Schweizer, cor, Igor Ahss, basson, Marc Pantillon, piano
Eivind Aadlanddirection
Sinfonietta de Hong Kong
Yip Wing-siedirection
Antonio Menesesvioloncelliste
Orchestre philharmonique de Strasbourg
Marko Letonjadirection
Jonathan Giladpiano
Andreas Jankevioloniste
Patrick Demengavioloncelle
Philippe Bachdirection
Trio Nota Bene
Hannu Lintudirection
NFM Orchestre Philharmonique de Wrocław
Ruben Gazariandirection
Württembergisches Kammerorchester
Zohar LernerKonzertmeister
Jérôme Kuhnchef d'orchestre
Sebastian Diezigvioloncelle
Alexander Joeldirection
Harriet Krijghvioloncelle
Prague Symphonic Ensemble
Nicolas Chalvindirection
Santtu-Matias Rouvalidirection
Louis Schwizgebelpiano
Camerata Salzburg
Kit Armstrongpiano
Andrew Tysonpiano
Orchestre Philhamonique de Moravie
Gudni Emilssondirection
Trevor Pinnockdirection et clavecin
Alexander Shelleydirection
Prof. Luca Zoppellimusicologue
Delphine Vincentmusicologue
Gregory Ahssviolon
Philharmonie de Moravie, Olomouc
Elisso Gogibedaschwiliviolon
Martin Stadtfeldpiano
American String Quartet
Quatuor Hanson
Ensemble Corund
Stephen Smithdirection
Laurent Galabru tenor
Gerhard Nennemannbaryton
Annina Haugmezzo-soprano
Regula Mühlemann soprano
Soyoung Yoonviolon
Andrei Ionuț Ionițăvioloncellle
Jamie Phillipsdirection
Andrei Baranovviolon
Anton Hanson premier violon du Quatuor Hanson
Jules Dussapdeuxième violon du Quatuor Hanson
Gabrielle Lafaitalto du Quatuor Hanson
Simon Dechambrevioloncelle du Quatuor Hanson
Peter Winograd premier violon de l'American String Quartet
Laurie Carney deuxième violon de l'American String Quartet
Daniel Avshalomovalto de l'American String Quartet
Wolfram Koessel violoncelle de l'American String Quartet
Detlef Rothbaryton
Ensemble Symphonique Neuchâtel
Xiaoming Wangviolon
Eyb Sebastianalto
Denis Severinvioloncelle
Petar Naydenovcontrebasse
Sasha Yankevychpiano
Eva Zaïcikmezzo - soprano
Edoardo Torbianellipiano-forte
Willy Büchlerdirection et violon-solo
Marie Trottmannharpe
Sergio Escalera Soriapiano
Phil Myerscor /Waldhorn
Ivan Törzsdirection
François-Xavier Poizatpiano
Orchestre de la Haute École de Musique de Lausanne
Ronald Zollmanndirection
Orchestre du Festival Strauss de Vienne
Orchestre philharmonique de Pilsen/ Pilsner Philharmonie /Plzeňská filharmonie
Orchestre de chambre fribourgeois / Freiburger Kammerorchesterorchestre
Adam Krzeszowiecvioloncelle
Quatuor polonais de violoncelles / Polish Cello Quartet
Tomasz Darochvioloncelle
Wojciech Fudalavioloncelle
Krzysztof Karpetavioloncelle
Orchestre Philharmonique de Odense / Odense Sinfoniorkester
Simon Gaudenzdirection
Lilya Zilbersteinpiano
Szymon Krzeszowiecviolon
Jakob Kullbergvioloncelle
Antoine Bouissonniécor
Alejandro Cela Cambacor
Lise Khatibpiano
Romane Picheralclarinette
Olha Semchyshynviolon
Isabelle Vallonrécitante, présentatrice
Beethoven Academy Orchestra - Cracovieorchestre
Orchestre de l'Academie Beethoven de Cracovieorchestre
Pierre Bleusechef d'orchestre
Alix Le Sauxmezzo-soprano
Orchestre de la Suisse Romande
Emmanuel Siffertchef d'orchestre
Ivàn Zerpaviolon
Delphine Richardviolon
Cyrille Purroviolon
Gabriel Estebanvioloncelle
Serguey Taninpiano
Schweizer Jugend Sinfonie-Orchester
Kammerphilharmonie Graubündenorchestre
Ensemble Corundchoeur
Mark Padmoreténor
Alexeï Ogrintchoukdirection et hautbois
Giuliano Carmignoladirection et violon
Orchestre d'Auvergneorchestre
Quintette LutosAirquintette à vent
Andreas Ottensammerclarinette
Basel Kammerorchester
Serguey Taninpianiste
Emmanuel Siffertchef d'orchestre